Sant’Elia Fiumerapido: un secolo di amministratori comunali


Print Friendly, PDF & Email

 

Studi Cassinati, anno 2005, n. 4

di Giovanni Petrucci 

Elenco dei sindaci di S. Elia Fiumerapido, in carica nel XX secolo. Tratto dal testo manoscritto di Giovanni Petrucci sulla storia di S. Elia Fiumerapido.
Le notizie fino al 1927 sono state attinte da fascicoli e buste di argomenti vari dell’Archivio di Stato della Provincia di Caserta; da tale anno per lo più dai bilanci comunali esistenti nell’Archivio di Stato della provincia di Frosinone e dal 1944 dall’Archivio Storico del Comune di S. Elia.

1900 (fino a novembre 1900) Giovanni Santilli.
1900 (da dicembre 1900) Dott. Tommaso Iucci.
1901 Dott. Tommaso Iucci.
1902 (fino a settembre 1902) Tommaso Iucci.
1902 (da ottobre 1902) Prof. Enrico Risi.
1903 Prof. Enrico Risi.
1904 Prof. Enrico Risi.
1905 Dott. Francesco Riga.
1906 (fino a febbraio 1906) Dott. Francesco Riga1.
1906 (da giugno 1906) Nicola Gabriele.
1907 Nicola Gabriele.
1908 Nicola Gabriele.
1909 Nicola Gabriele.
1910 (fino a giugno 1910) Nicola Gabriele.
1910 (da luglio 1910) Prof. Enrico Risi.
1911 Prof. Enrico Risi.
1912 Avv. Antonio Picano.
1913 Avv. Antonio Fionda.
1914 Avv. Antonio Fionda.
1915 Prof. Enrico Risi.
1916 (fino al 3 maggio 1916) Prof. Enrico Risi2.
1916 (da giugno 1916) Notaio Giuseppe Violo.
1917 Notaio Giuseppe Violo.
1918 Notaio Giuseppe Violo.
1919 Notaio Giuseppe Violo.
1920 Notaio Giuseppe Violo.
1922 Avv. Arnaldo Riga.
1923 Avv. Arnaldo Riga.
1924 Fortuna Pietro.
1924 (dagli ultimi mesi del 1924) Commissario Prefettizio Vito Quarta.
1925 Commissario Prefett. Vito Quarta.
1926 Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1927 Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1928 Podestà Cav. Carlo Pirolli3.
1928 Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1929 Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1930 Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1931 Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1932 Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1933 Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1934 Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1935 Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1935 Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1937 Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1938 (fino a dicembre 1938) Podestà Cav. Carlo Pirolli.
1938 (da dicembre 1938) Podestà Ing. Giovanni Picano.
1939 Podestà Ing. Giovanni Picano.
1940 Podestà Ing. Giovanni Picano.
1941 Commissario Prefett. Pietro Fortuna.
1942 Commissario Prefett. Pietro Fortuna.
1943 (fino a ottobre 1943) Commissario Prefettizio Pietro Fortuna.
1944 (da giugno 1944 a marzo 1945) Sindaco Dott. Ferdinando Arpino.
1945 (da aprile 1945 a luglio 1945) Sindaco Dott. Giuseppe Coccarelli.
1945 (da agosto 1945 a febbraio 1946) Sindaco Ins. Rosolino Riga.
1946-1951 (dal 31 marzo 1946 al 25 maggio 1951) Dott. Mario Picano.
1952-56 Avv. Cesare Ingarrica.
1957-58 Ins. Rosolino Riga.
1959-64 Giuseppe D’Agostino.
1965-1975 (fino al 14 luglio) Geom. Di Palma Giuseppe.
1975 (dal 15 luglio 1975 all’11 luglio 1980) Avv. Giuseppe Iucci.
1980 (dal 12 luglio 1980 al 9 agosto 1983) Rag. Bruno Vacca.
1983 (dal 10 agosto 1983 al 12 giugno 1985) Avv. Giuseppe Iucci.
1985 (dal 13 giugno 1985 al 23 luglio 1989 Geom. Giuseppe Di Palma.
1989 (24 luglio 1989 al 5 maggio 1990) Avv. Domenico Facchini.
1990 (dal 6 giugno 1990 al 30 gennaio 1991) Geom. Fortunato Di Cicco.
1991 (dal 31 gennaio 1991 al 29 luglio 1993) Prof. Roberto Cocorocchia.
1993 ( dal 30 luglio 1993 al 23 aprile 1995) Dott. Antonio Palombo.
1995 (dal 24 aprile 1995 al 13 giugno 1999) Geom. Fortunato Di Cicco.
1999 (dal 14 giugno 1999 al 13 giugno 2004) Geom. Fortunato Di Cicco.
2004 (dal 14 giugno 2004 ad oggi) Dott. Fabio Violi.

1 Il dott. Francesco Riga morì il 16 febbraio 1906.
2 Il prof. Enrico Risi morì il 3 maggio 1916.
3 Iannetta Alfredo Mario, Belmonte Castello, Storia, Leggende, Tradizione e cose varie, Belmonte Castello, 1990, p. 120: “… Carlo Pirolli fu Commissario Prefettizio nel Comune di Belmonte Castello dal 1931 al 1932… ”.

(286 Visualizzazioni)